Нужны ли шахматы ребёнку?
Нужны ли шахматы ребёнку? Родители стремятся к тому, чтобы их ребёнок был здоровым и физически развитым. И отдают своих детей в кружки и секции, связанные с физическим развитием. Конечно же, это прекрасно и правильно!
Но напрашивается вопрос – а почему родители не хотят, чтобы их дети были умными, умели логически мыслить, самостоятельно принимать решения и отвечать за них?
Некоторые родители скажут – да что могут дать эти шахматы ребенку! В школе есть математика, там и логике научат, и всему остальному. Время ещё на них тратить, а то и деньги! Пусть лучше футболом занимается или на каратэ ходит.
Да в этом есть своя правда. Но каждый родитель делает свой выбор и принимает решение, выбирая что может быть полезнее его ребёнку.
И футбол с его травмами, и каратэ с риском не проконтролировать силу удара имеют свои плюсы и минусы. И математика с развитием именно математической логики, больше ориентированной на решение математических задач, полезна, но не особенно то и применима в реальной жизни.
Чему учат шахматы ребёнка
А вот шахматы учат ребёнка думать! Думать, перед тем как что-то сделать. Принимать решение, когда нужно сделать выбор. Отвечать за своё решение, когда выбор сделан. Анализировать последствия своих решений, вне зависимости от того, удачные они или неудачные.
Учат уметь “держать” поражения, не падать духом при неудачах и разочарованиях. Учитывать, что кроме себя самого, своих мыслей и желаний, вокруг есть и другие люди, которые тоже могут стремятся к аналогичным целям.
Совсем не обязательно, чтобы ребенок посвящал всю жизнь шахматам, как, собственно, и любому другому виду спорта. Но научиться думать шахматы определенно помогут.
В частности, хорошей альтернативой привычным международным шахматам могут стать китайские шахматы сянци. Игра, которая несёт в себе баланс атаки и защиты (своего рода инь-янь), гармонию во взаимодействии фигур, развитие логики логического, пространственного и творческого мышления. Игра, которая нравится детям, доставляет им радость и в которую они с удовольствием учатся играть.