Вьетнамская федерация сянци учреждена в Ханое

6 мая 2018 года в Ханое была учреждена Вьетнамская федерация сянци. На первый срок работы (с 2018 по 2023 год) в состав Вьетнамской федерации сянци вошло 39 членов. Председателем федерации стал член международной федерации сянци, президент инвестиционной компании «Куангнинь» Фам Хоанг Зыонг.

Выступая на первой конференции Вьетнамской федерации сянци, заместитель министра культуры, спорта и туризма Вьетнама Ле Кхань Хай отметил, что в ближайшее время федерация должна тесно сотрудничать с провинциями страны для расширения деятельности клубов сянци среди школьников и студентов, а также для поиска и подготовки талантливых вьетнамских игроков и призеров международных соревнований по сянци в будущем.

Также на этой конференции Вьетнамской федерации сянци 11 предприятий-спонсоров и представители вьетнамских СМИ обязались содействовать развитию сянци во Вьетнаме.

Сянци является интеллектуальной настольной игрой, которая очень распространена во Вьетнаме. Вьетнам занимает второе место по сянци в мире после Китая.

До 6 мая сянци, которые считаются народной игрой во Вьетнаме и имеют в этой стране многовековую традицию, входили в Шахматную федерацию Вьетнама.

Top.Mail.Ru